400千瓦用多大电缆

2022-09-28 03:13 综合知识 8015阅读 投稿:知识酷
最佳答案如果是三相380V50HZ交流电,电缆电流密度是4A/MM²,400千瓦需要178.75平方毫米的电缆。计算方法如下:(以电动机为例)。根据三相交流电功率计算公式:P=√3UIcosa(cosa为功率因数,一般

如果是三相380V50HZ交流电,电缆电流密度是4A/MM²,400千瓦需要178.75平方毫米的电缆。计算方法如下:(以电动机为例)。

根据三相交流电功率计算公式:P=√3UIcosa(cosa为功率因数,一般取值0.85)。

I=400000÷(1.732×380×0.85)=715(A)。

电缆截面积S=715÷4=178.75(平方毫米)。

声明:所有作品(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流。若您的权利被侵害,请联系